首页 > 环境要闻 > 内容

兴农奶农专业合作社污水直排博野县环保局涉嫌包庇不作为
发布时间:2017-12-19 1:08:40   来源:   点击:


近日,本社接到河北省博野县城东乡大西章村村民反映称:“位于我们村的兴农奶农专业合作社,未经处理的污水直接排到我们村的地里,污水散发着浓浓的恶臭,严重影响我们村民的生产生活,希望能得到贵社的关注,呼吁有关部门早日解决我们村臭气熏天的现实。”

  博野县大西章村的兴农奶农专业合作社真的像村民反应的“污水直排”、“臭气熊天”吗?带着疑问本社工作人员驱车来到博野县大西章村进行实地走访。



  现场:污水沟蓄满污水 奶牛场四周臭气刺鼻

  本社工作人员在大西章村村民带领下,来到兴农奶农专业合作社驻地,在该合作社东北角的庄稼地里,看到一条长几十米的深沟,沟里蓄满了黑褐色的脏水,并且散发着刺鼻的恶臭,没有做任何的防渗处理。

  该村民介绍到:“兴农奶农专业合作社的污水没有经过任何的处理,直接排到地里,原来合作社西、231省道东有个大坑,他们把污水直接排到大坑中,从231省道路过就能看见,现在由于环保形势太紧张,他们就把大坑填埋了,改到合作社的东北角排放,更加隐秘了。合作社排放出的臭气让我们更加忍受不了,一年四季,天天如此,已经严重影响到我们的生产生活,我们也多次向相关部门反映过,但最后都是不了了之,这个合作社背景太深厚,我们老百姓能有什么办法呀,只能指望着我们的人民政府给做主,可现在我们的政府主管部门并不是为人民服务,而是在为人民币服务,置我们的生产生活、切身利益于不顾,为违法企业保驾护航,我们还要在这样臭气熏天的情况下生活多久,我们的环境主管部门才能查处这个违法排污水的企业,还我们一个空气清新没有污染的生存之地?”

  环保局:一小时内没有执法人员到现场涉嫌包庇不作为

  走访完毕后,本社工作人员通过12369环保热线向博野县环保局反馈了走访结果,并希望环保局工作人员能现场执法,及时制止兴农奶农专业合作社的违法行为。但12369环保热线接通后40分钟内,并没有等到博野县环保局执法人员的到来,本社工作人员再次致电博野县环保局,请求环保局能现场执法,但等来的却是兴农奶农专业合作社的老板,该老板称:“污水是我们排的,我们肯定存在不合规的地方,你们去查修曲港高速的,他们的污染更严重。”直至本社工作人员离开,博野县环保局也未到兴农奶农专业合作社现场执法。

  我国《环保法》规定:县级以上人民政府环境保护主管部门有对环境违法行为进行包庇的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予记过、记大过或者降级处分;造成严重后果的,给予撤职或者开除处分,其主要负责人应当引咎辞职。

本社将持续关注博野县兴农奶农专业合作社污水非法直排,环保局涉嫌包庇不作为一事。

截止发稿前本社未接到博野县环保局的回复。

编辑:

上一篇:走进秦岭国家植物园,探寻绿色中国之根
下一篇:没有了

发表评论
主管部门:云南省司法厅 主办单位:云南省人民调解员协会 地址:云南省昆明市西昌路26号云南省司法大楼8楼
法制与社会杂志国内刊号:CN53-1095/D 法制与社会杂志国际刊号:ISSN1009-0592
© 法制头条-法制与社会【fztt.fzyshcn.com】© 2005-2018 版权所有
网站备案号:滇ICP备13003036号-1